Мастер-класс рождественнский венок!

Привет мои хорошие! У всех уже новогоднее настроение?! Моё ещё задерживается, так как очень много не новогодних дел... Но сегодня я хочу показать вам, как я делала свой рождественский декор и для начала хочу рассказать  про новогодние венки..
Как появилась традиция украшать дом венками?
Украшение дома таким образом — это достаточно древняя традиция, которая пришла из западных стран.
Идея создания принадлежит Иоаганну Вихерну, который жил в Гамбурге. Он был достаточно обеспеченным, поэтому мог позволить себе оказывать помощь сиротам.
Малыши с нетерпением ждали Рождества и постоянно спрашивали у своего попечителя, когда же оно наступит. Тогда Иоганн решил преподнести им небольшой подарок – взяв старое колесо от телеги и разместив на нем 16 свечей, он повесил его на дверь. 12 свечей были красного цвета и не очень большими, а остальные 4 были гораздо крупнее и белого цвета.
Каждое утро Иоганн вместе с малышами зажигал по одной красной свече, а в воскресение загоралась одна белая. Получился своеобразный календарь, который позволял отсчитывать время до долгожданного праздника.
Венок – это не просто символ Рождества и Нового Года, это еще и своеобразный оберег для дома, который защищает всех его обитателей, приносит счастье и благополучие.
Ну а теперь приступим к самому созданию, этого чуда.

Нам понадобиться не много материалов: Основа из пенопласта, нитки, кружево, декоративные элементы (цветы, веточки, игрушки и т.п.), топпинги и клей (удобнее всего для таких целей клей-пистолет)
 Сначала самое трудное и долгое =)) Обматываем основу нитками.
В самом конце на нитки нанизываем колокольчик, чтобы он висел прямо и никуда не съезжал.
Главный центровой элемент у меня лошадка, её крепим на самое видное место.
Затем начинаем наши слои для декора и в основу берём кружево. оно лёгкое, воздушное и легко драпируется.
Затем раскладываем большие фетровые снежинки (покупала их в FixPrice, там можно найти очень хорошие вещи для декора). Снежинки будут выглядывать лишь наполовину, но давать ощущение многослойности и уюта (фетр всегда ассоциируется с уютом).
После снежинок я примерила декор и поняла, что мне просто необходима вата или что-то такое лёгкое чтобы можно было заполнить пустоту между декором, выбрала синтепон, так как с ним работать оказалась намного проще. Заодно под синтепон подложила серебреные колокольчики


Теперь самые крупные элементы из декора - шишки и ёлочные игрушки (тоже из FixPrice)
..и обязательно не забываем про линии у меня центровая композиция - значит вправо и влево должна быть симметрия...её поддерживаю белыми ягодками.
Затем идёт детали которые будут выглядывать не полностью, но давать ощущение "полного" декора. Вырубка, чипы, веточки - это всё что можно использовать для слоёв.
Для цветочка, который будет располагаться в центре я приклеила "горку" пивного картона, чтобы цветок не проваливался, а был наравне с игрушками.
Теперь в виде волны мы пускаем ленту с помпонами, она опять же создаст ощущение уюта и заполнит пустоту между элементами.
За лентой сразу идут чипборды, которые я решила расположить "в тему" венка (шишки, игрушки и колокольчики)
Теперь самое интересное и последнее мы добавляем маленькие элементы - у меня это звёздочки и топпинги в виде снега и глиттера.
Сначала клеем проходимся по декору, в тех местах где у нас будет снег.
Не знаю, видно ли на фото белые пятна, я всегда стараюсь топинг наносить в хаотичном порядке, чтобы не казалось, что снег идёт только в одном месте =))
Засыпаем всё снежком и получается вот такая красота.
После снега сразу же насыпаем глиттер серый и белый, пока клей не застыл и тихонечко всё, что не приклеилось стряхиваем на листочек.
Теперь можно красиво фотографировать вашу работу и наслаждаться этой красотой.



Большое спасибо за внимание!
Поучаствую в заданиях:
Доска вдохновения от блога CutCut (вдохновлялась изморозью, розой и снежком и нежностью ещё =)))
А так же приму участие в блоге ScrapBox "Новогоднее задание с чипбордом"
И ещё конечно же в блоге Freetany Flowers Новогодний декор

3 комментария:

  1. Абалдеть!Очень красиво! А МК так и сподвигает на подвиг бросить все и сделать себе веночек :). Коняка конечно добавляет изюминку :)

    ОтветитьУдалить
  2. Такой зимний и сказочный венок получился! Спасибо от блога Секрет Вдохновения за участие в нашем задании и полезный МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля! Какой нежный, уютный, пушистый веночек! Спасибо, что творите с блогом CuteCut

    ОтветитьУдалить