Подготовка к Пасхе и третий этап СП с Фабрикой!

Всем приветик! Я сегодня быстренько хочу показать вам свою подготовку к Пасхе, которую я делала ЗАРАНЕЕ (это наверное первый раз за свои 5 лет в мире творчества), делала совместно с блогом Фабрика Декору! Вообще хочется, конечно сказать ФД спасибо или самой судьбе, что она сама всё так складывает, потому что я боялась что я совсем ничего не успею, но благодаря деревянным заготовкам, которые сэкономили мне время и вообще много чему, мой пасхальный праздник всё таки будет!!! Я скоро расскажу обо всех новостях у меня много чего показать ещё есть, но......ладно об этом потом..... А пока посмотрим на ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ праздничный стол =)
В блоге Фабрики Декору я снова готовила небольшую статью о традициях Пасхи, и очень хочется продублировать её здесь для себя! Пасха это не только Воскрешение Исуса и у каждого своя пасха! Для меня это это в первую очередь праздник весны (кстати пока бежала сегодня за сыном в сад и чуть не упала в здоровенную лужу, подумала вот и наступает эта весна, если конечно снова не засыпает снегом =))) Ну так вот, продолжим про историю Пасхи
Вы знали что у Пасхи много других названий - Великдень, Пасха честная, Светлое Воскресенье; Вузам; на старо-славянском - Великъ дьнь, Велии, древне-русский Великодень. 

Народные традиции на Пасху Наши предки очень уважали праздник Пасхи и поэтому готовились к нему задолго до его наступления. Для начала каждая хозяйка устраивала генеральную уборку - вымывали окна, вешали новые шторы, убирали двор, вымывали хату. Мужчины же все это время закупали корм для животных, продукты, дрова. Это делалось для того, чтобы всю праздничную неделю не заниматься делами, ведь работать в этот день по народным поверьям нельзя. Также каждый член семьи старался прикупить себе новую одежду, ведь праздник, считалось, необходимо встретить в новом. Отдельно стоит отметить Чистый четверг, который считался днем очищения. В этот день купались, устраивали стирку, красили яйца, украшали зеленью дома и очищали дом. Существовало поверье что те яйца, которые куры снесли в Четверг, берегут и защищают семью от напастей и горя. Так как в Воскресение работать было запрещено, то все хозяйки готовили в субботу. Традиционным блюдом и раньше, и в настоящее время является пасхальный кулич и крашенки. Вообще на Пасху принято было наготавливать очень много блюд, сюда входили и домашние колбасы, и поросенок, и пироги. И по традиции утро начиналось обязательно с крашенного яйца. Праздничная трапеза была очень богатой и разнообразной, ведь наши предки считали, что во время Пасхи нельзя себе отказывать ни в каких явствах, а также в вине. Люди старались всю праздничную неделю обойти всех своих родных и знакомых и угостить их крашенками и куличами. Стоит отметить, что чаще всего еды после праздника оставалось достаточно много, поэтому её обычно отдавали беднякам. Также обязательно необходимо было угостить нуждающихся куличем и яйцами, а некоторые хозяйки даже старались отнести в их дома целые корзины, где было много разных угощений. 
Этот семейный праздник считалось дурной приметой отмечать его не в кругу семьи. 
Ночью на Пасху старались не спать как можно дольше, ведь если встретить рассвет, то в этом году обязательно будет удача и успех. Вот так и сидели всю ночь всей семьей, общаясь, веселясь и ожидая рассвета. 

Для читателей я подготовила несколько мастер-классов.
И начнём, пожалуй, с простого мк - "Делаем посуду" =) Да, да...бывает так что для красивого стола не хватает изюминки именно в посуде, и сегодня я покажу как из баночки сделать оригинальный объект.
Нам понадобятся:
-маленький горшочек  и 2 тарелочки к нему,
- баночка подходящая по размеру в тарелочку,
грунт или белый медиум 
- клей (очень сильный, у меня был клей пистолет и строительный)
- и небольшой кусочек самозатвердевающей глины (я сразу в шарик скатала его)
Красим все объекты в белый и приклеиваем к одной тарелочке - горшочек, а  к другой тарелочке шарик - это будет крышка =)
Прокрашиваем всё ещё раз.
 И наш объект готов! Обычно в такие "вазочки" я насыпаю орешки, но для яичек оно тоже отлично подошло!

У нас остался ещё один горшочек, что же можно с ним сделать?! Давайте сделаем  "Природный декор для стола"
1.Нам понадобится: горшочек, медиум, красивая коллекция Smile of Spring, клей,интересный чипборд и природные материалы(мох, сизаль, яйцо перепилинное пустое, пёрышки, деревяшки)
 2. Для начала красим горшочек
 3. Теперь закладываем в него мятый крафт.
 4. Сверху побольше сизали
 5. Затем деревяшку, на ней и будет располагаться наша композиция

6. Затем накладывает мох и приклеиваем палочку, к которой приклеиваем надпись вырубку.
 7. Теперь используя вырезалки закрываем палочку
 8. Клеим главные объекты, у меня зайчик и гнездо, сделала специально снимок с пальцами, чтобы показать, как я наношу клей пистолет, чтобы композиция держалась, клея можно не жалеть, тем более всё прикроет мох

 9. Клеим яичко перепилинное и еще немного сизали с мохом, и чуть чуть вырезалок на задний фон.
 10. Добавляем прекрасный цветочек от Фабрики Декору и пару шишечек.

11. Теперь сюда даже можно поставить пасхальное яичко, например то, которое победило в соревновании "самое крепкое пасхальное яйцо".
 12. Добавляем еще пару срезанных элементов птичку и пёрышек
Ну  и последний мастер-класс по топперу для кулича, изготовление которого у вас не займёт больше получаса.
Нам понадобится: большая салфетка, даже две..листики -вырубка,вырезалки, бумага и наклейки из коллекции Smile of Spring, и деревянные заготовки для пасхи
Две разные салфетки склеиваем, добавляем сизаль и картона кусочек.
Затем немного бумаги для основы композиции
На неё наклейки и сизаль

Теперь надпись- опять использовала наклейку и листики вырубные
Теперь деревянная заготовочка и топпер почти готов

Осталась только палочка
Надеюсь, вам пригодятся мои мастер классы или натолкнут на свежую идею..

Примерно мог бы выглядеть мой стол. Он пока без еды, с ней смотрелось бы интереснее....кто подписан на меня давно, знают что я любитель фуршетных столов, и считаю их очень удобными!
 Надеюсь, саму Пасху с едой и красивостями я смогу сфотографировать до прихода этих маленьких любимых ручек!
Участвуете с нами в проекте! Это отличный шанс показать себя и получить приз!
Поучаствую в задании от блога Polkadot  они снова с заданиями и крутыми призами=))))

6 комментариев:

  1. Оля, очень круто! спасибо за идеи! Ты просто волшебница!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасные работы, и очень гармонично смотрятся вместе!Спасибо, что с нами)С Уважением, Polkadot

    ОтветитьУдалить
  3. Олечка, я просто в очередной раз тобой восхищаюсь!!! Такая красота!!! Но и это еще не все. При этом столько текста, да еще и подробный мастер-класс! А зная твои обязанности, я просто поражаюсь твоей трудоспособности.... Ведьма, это точно;))))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Да по-любому ведьма, которая просто ночью не спит =))

    ОтветитьУдалить