First birthday party. Или Как отпраздновать первый день рождения ребенка =)

Всем привет!
Хотела бы рассказать как мы провели Первый день рождения нашего малыша, который был больше месяца назад, но лучше поздно, чем никогда =)
Расскажу о подготовке и как всё прошло, о плюсах и минусах идеи Party-вечеринки (фуршет версия)
Начну наверное с подготовки. За 2 месяца я начала искать идеи в обширном интернете, искала идеи, разные детали, мелочи, которые можно купить и сделать своими руками, рассматривала варианты оформления стола, стула для малыша, квартиры и составила план действий.
Всё разделила на категории:
1. Что необходимо сделать
2. Из чего делать.
3. Что купить.
4. Какую готовить еду.
Расписала всё по пунктикам до мелочей.
Основательная моя подготовка началась только за две с половиной недели. Это моя первая ошибка. Если Вы хотите провести этот день идеально, начинайте подготовку за полгода минимум и не тяните каждый день "а может завтра" =). Но если у вас осталось 2-3 недели не расстраивайтесь, вы ещё можете успеть сделать этот день особенным для себя, для малыша и гостей! Так как я была вжата в рамки по бюджету, пришлось искать и выдумывать большинство из подручных материалов, но и это оказалось вполне под силу. Главное не падать духом девочки, не унывать, поверить в себя и пытаться каждый день делать хотя бы по одному пункту из вашего плана.
Тематику решила сделать Сафари, она связана с именем ребенка Лео, и ещё я очень люблю львов. Идей на самом деле очень очень много, надо лишь включить фантазию и подумать, что может связывать ребенка и вас, какие мысли и ассоциации приходят на ум когда вы видите своего малыша, ну а если на ум ничего не приходит в интернете полно готовых вариантов.
Мне очень нравится западная идея делать Candy Bar, это стильно, красиво, сладко и вкусно. И было важно, чтобы то что можно съесть взрослым и детям, было ещё вкусно и необычно. Поэтому решила однозначно что будет фуршетный стол, но есть один минус: если у вас нет огромного дивана и кресел, а народу много,то им придётся организовывать дополнительные места. Главное правильно спланировать пространство.
Лучше приглашать только самых близких для ребенка людей, в такой атмосфере он будет чувствовать себя поспокойнее. И приглашать их нужно в правильное время. Второй моей ошибкой, на мой взгляд, было то, что я пригласила гостей вечером после работы (у нас было день рождение в среду) и некоторые из них забежали всего на час. Для меня это было слишком мимолётно по сравнению с подготовкой к празднованию =) Поэтому время планируйте так, чтобы было удобно всем и гостям с детьми, и без детей.
Я очень много хотела сделать, поток креатива, желаний, идей было не унять, но времени и денег как обычно не хватило. Но всё же считаю, что получилось не плохо для Первого раза.
Перейдем к фото:) 
 Вот так выглядел общий вид стола, жаль что не всё видно. Стол компьютерный 2-х метровый, поэтому влезло всё что планировала: 3 салата, курица в беконе, бутерброды, напитки, фрукты, пюрешки для детей годовасиков и разные разные сладости, ну и украшения =) Гирлянда в живую кстати смотрелась куда более красивее.
Немного в деталях:
Это Баночки с орешками и сладостями подарочек для детишек, чтобы им не было обидно, что именинник получил подарки, а они нет. Понравилось всем и мамам и детям =)
Колпаки делала за часа два до прихода гостей, надеялась что детишкам понравится, но в итоге таскали максимум 10 минут. Если кому то интересно, то кубики делала из картона, потратила на них вечера два, но ребенку до сих пор с ними нравится играть и строить из них пирамиды.
   Жирафа и обезьянку (которая весит на корзине), слоника (правда его не видно на фото) и  льва (будет на фото ниже) делала из фетра три вечера.
Вот так выглядел наш стул для именинника. Подушку сделала из своей старой флиса, единичку, сердечко с именем вырезала из фетра и пришила. Флажки тоже из флиса.  Надпись распечатала на принтере и приклеила. По времени украшение стула заняло часа 4 с перерывами =)
Один из моих любимых атрибутов праздника Разноцветный веночек =)
А кстати наше приглашение, с ним пришлось повозится, долго искала фон, цифры, шрифт и т.д., я не на отлично владею фотошопом, но моих знаний хватило чтоб такое состряпать =)
Вот и именинник в своём костюме Льва. Тоже делала всё сама, в основе оранжевый бодик  ^_^  Ушки и тапки оранжевый флис, хватило  куска 50см на 50см, даже осталось ещё.
 Крупным планом мои любимые тапки, за основу взяла пинетки (чтобы было быстрее) обшила их тканью с запасом, засунула туда немного ваты, пришила вручную ногти, помпоны из ниток и лапки на пятки =) Потратила на них почти весь день (с учетом домашних дел естественно).
 Ещё не рассказала об игровой зоне для детишек (у нас в гостях было две пятилетние девочки для них раскраски). В Шалаше всякие игрушки, мячики и т.п. для детей по младше, им понравилось от туда вылазить и играть в куку, я тоже поучаствовала =)

 Так же была зона познавательная - рассказывающая всё о малыше. Так как у нас были гости, которые появляются раз в год, я хотела сделать мини историю о прошедшем годе и не придумала ничего лучше, чем сделать прикольные надписи на фотографиях малыша, правда я не рассчитала, что их будет ТАК много поэтому выглядит это не очень красиво. В центре стоит шкатулка, в которую гости складывали свои пожелания, потом планирую их положить в альбом, думаю это будет интересно читать через пару пару лет =)
Рамочку делала сама, когда ребенку было полгода, если кого-то заинтересует - пишите, буду очень рада рассказать как я всё делала.
 Виновник торжества пробует торт и задувает свечку  =) Тортик кстати обычная шарлотка с минимум сахара сверху детский творог Агуша, было очень вкусно, гостям тоже досталось и очень понравилось.
Единичку сделала из пенопласта, обмазала клеем пва и обсыпала блёстками.
А это уже после дня рождения вечером рассматриваем и играем с подарками =) Футболочку рисовала с надеждой устроить хорошую фотосессию, но так ничего и не получилось.
Вот вообщем и всё =) Напоследок хочу ещё посоветовать, если хотите хорошие фотографии, то нанимайте фотографа, потому что фотографировать первый праздник в жизни маленького человечка нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, и не одну две фотографии, а много много много =)

2 комментария:

  1. Вот это да!!Я в восторге! Просто нет слов!!!!!!столько всего интересного!обязательно возьму на заметку

    ОтветитьУдалить